Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
Новости Тулуна > Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
10 ноября 2024, 15:12Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области продолжается образование ледового покрова на реках, озерах, водохранилищах, карьерах. В этот период возрастает риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам информируют население об опасностях тонкого и хрупкого настила. Особое внимание уделено профилактической работе с несовершеннолетними.
Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Поздняя осень характеризуется становлением льда на водоёмах и осложнением оперативной обстановки. Пренебрежение правилами безопасности приводит к трагедиям. В зоне риска - любители рыбалки, которые сознательно выходят на тонкий лëд и подвергают свою жизнь опасности ради улова. А в случае с несовершеннолетними происшествия с их участием - следствие ненадлежащего родительского контроля. Детям и подросткам присуще любопытство, при этом распознать опасность в силу возраста им не всегда удаётся».
Инспекторы ГИМС и спасатели проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях региона и практические занятия на водоëмах. Четкие алгоритмы спасения и самоспасения в случае провала под лëд хорошо усваивают даже младшие школьники. Но основная задача, стоящая перед государственными инспекторами по маломерным судам, - убедить детей, что выход на лëд крайне опасен, а потому недопустим.
Сотрудники МЧС России убедительно просят родителей и законных представителей несовершеннолетних усилить контроль за их местонахождением, провести беседы об опасностях осеннего льда. Жителям населенных пунктах, граничащих с водными объектами, нужно проявлять максимальную бдительность и своевременно информировать экстренные службы о пребывании детей без надзора взрослых на водоемах. Такие меры направлены на предотвращение трагедий.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5397620
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 11 2024 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Сегодня, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Сегодня, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Сегодня, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Сегодня, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
Информационный сайт 